Суббота, 27.04.2024, 05:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотека МКСКОУ "Большеучинская школа-интернат"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Ноябрь » 7 » месячник школьных библиотек
17:17
месячник школьных библиотек

26 октября 2015 года во всём мире отмечали международный день школьных библиотек. Тема 2015 года "Школьные библиотеки - это круто!". В 2008 году международный день школьных библиотек был преобразован в месячник, проводимый в октябре. В нашей школе месячник проходил первый раз. Много было проведено мероприятий. В библиотеке ребят встречала красиво оформленная книжная выставка "Любимые книги детства наших учителей и воспитателей", приуроченная к тому же и ко дню учителя.

       

7 октября в 3 классе прошел библиотечный урок «Такие разные книги». Ребята  узнали, когда и где появились первые книги, какими они были, об истории печатной первой книги. Им предоставилась возможность побывать в разных уголках Земного шара, ведь занятие прошло в форме путешествия. А путешествовали  они на корабле под названием «Книга».

                                                                            

«Познакомить с журналами для детей среднего школьного возраста. Заинтересовать школьников чтением периодики. Научить ориентироваться в многообразии периодических изданий и находить необходимую информацию. Расширить кругозор учащихся» - такие цели и задачи были поставлены на библиотечном уроке для 6-х классов «Периодика для подростков». Педагог-библиотекарь познакомила с некоторыми журналами и газетами, рассказала, как их можно использовать на уроках.

В сказочной гостиной «Уроки фантазии Джанни Родари» прошла встреча с очень интересными литературными героями.
Джанни Родари, известный итальянский детский писатель. Он написал не одну сказку для детей и является автором стихотворных сборников. Его книги популярны во многих странах мира. Его 95-летнему юбилею и посвящалось это мероприятие для 1-4 классов.
                                                                               
 
Также по всей школе был организован час тихого чтения.
 
                         
 
Весь месяц в библиотеке работала "Книжкина больница".
 
                                          
 
Среди учащихся 1-4 и 7г класса был объявлен конкурс "Книжная закладка для любимой книжки". Ребята сделали очень интересные и красивые закладки.
23 октября в актовом зале школы состоялся литературный праздник, посвященный 120-летию со дня рождения С.А. Есенина «Сергей Есенин – певец России».
Поэзия поэта способствует воспитанию любви у детей к родной природе, к малой Родине, к России. Не остались равнодушными к поэзии Сергея Есенина и участники литературного праздника, где в исполнении ребят прозвучали стихи «Письмо матери», «Поет зима - аукает», «Береза», «Черемуха», «Ночь», «Гой ты, Русь моя родная» и др. Мероприятие прошло с необыкновенным воодушевлением, творческим зарядом, на большой поэтической волне. Уходя, каждый уносил в своём сердце теплоту и любовь, которую оставил Сергей Есенин в своих стихах.
             
Просмотров: 453 | Добавил: zinger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Полезные ссылки