Пятница, 19.04.2024, 09:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотека МКСКОУ "Большеучинская школа-интернат"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Месячник школьных библиотек-2017
14:37
Месячник школьных библиотек-2017

23 октября 2017 г. весь мир отмечает Международный день школьных библиотек. Праздник возник в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО, и его датой был назначен каждый четвертый понедельник октября. В 2008-м этот день стали отмечать и в России, причем в том же году ввели традицию расширить празднование до целого месячника школьных библиотек.

С 2по 27 октября и в нашей школе проходил Месячник школьных библиотек, который включал в себя общешкольные мероприятия, проводимые в разных формах: библиотечные уроки, литературные праздники, беседы, конкурсы и т.д.

Так, библиотечные уроки прошли в 3А, 6 классах.

Также организовывались акции «Час тихого чтения» - уроки чтения в классах, блоках или в библиотеке, «Книжкина больница» - ребята ремонтировали книги.

Беседа «Береги учебник» еще раз напомнил детям правила обращения с книгами, учебниками. Учащимся были даны рекомендации, как продлить жизнь учебнику, как правильно перелистывать книгу, какие существуют единые требования к сохранности библиотечных книг, особенно учебников. Проведён рейд по проверке сохранности учебников. В 1, 2, 3, 5Г классах все учебники обложены. Не обложены совсем или частично в 5А, 6, 7, 8А, 8Б, 9А классах.

В 5А классе была проведена викторина по русским народным сказкам, где ребята активно отвечали на различные вопросы мультимедийной презентации. Также для них был проведён информационный час «Аптека для души», где они узнали об истории создания библиотек и профессии библиотекаря.

9В и 9Г классы играли в литературное лото и интерактивную игру «Поле чудес».

В рамках образовательного события «Чёрные страницы 30-х годов» библиотека провела литературную страничку о Кузебае Герде. Была показана презентация о жизни и творчестве и прозвучали стихи.

К юбилеям писателей проведён цикл мероприятий. Так, к 135-летию Б. Житкова 4А класс принял активное участие в литературном часе «Человек, рождённый для приключений». Обучающиеся отвечали на вопросы викторины, отгадывали ребусы по рассказам Житкова.

9А класс на литературном часе «Муза Серебряного века», посвящённом 125-летию М. Цветаевой, узнали биографию поэта, прослушали стихи и песни.

В литературной игре «Сказки Пермяка» приняли участие 2А и 2Г классы. С ними прочитали и обсудили рассказ «Две пословицы». Ребята поняли главную мысль в сказке, что добро человеку возвращается и не все на деньги можно купить, поэтому лучше иметь хорошего друга, чем иметь много денег.

Для 3 класса был проведён праздник-викторина к юбилею С. Маршака «Наш добрый дедушка Маршак». Ребята заранее прочитали произведения Маршака, поэтому без труда отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки и т. д.

Были организованы конкурсы:

Среди 1-4 классов конкурс рисунков «Суперобложка для любимой книги».

Было представлено много интересных обложек.

   

Среди 5-9 классов конкурс «Селфи с любимой книгой». Участников получилось немного.

4А, 5А и 6 классам было предложено поучаствовать в библиотечной игре «Большая сказочная контрольная». Ребята с энтузиазмом взялись за работу. Было 8 конкурсных заданий.

Месячник школьных библиотек закончился, но не закончилась работа школьной библиотеки по продвижению чтения, книги, по воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к Родине, уважении к старшим, по сохранению традиций и культуры народов, населяющих нашу огромную Родину.

Просмотров: 361 | Добавил: zinger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки