Четверг, 25.04.2024, 23:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотека МКСКОУ "Большеучинская школа-интернат"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 16 » Неделя детской книги - 2015
14:27
Неделя детской книги - 2015

В  конце марта, в начале апреля все ребята нашей страны справляют книжкины именины. Неделя детской книги – это праздник книг! Праздник всех, кто с ней связан – писателей, читателей, издателей, художников-иллюстраторов, библиотекарей. А родился этот праздник в 1942 году – в разгар Великой отечественной войны. Этот праздник предложил известный детский писатель Лев Кассиль и придумал празднику название «Книжкины именины». Неделя детской книги отмечается в нашей стране более 70 лет. Родившись в Москве, этот праздник стал достоянием всей страны. Эстафету праздника подхватили города, села, республики. И вот уже много лет она является главным праздником детского чтения в нашем государстве.

Неделю напролет длится этот праздник в школах, в библиотеках, в Домах Культуры. Ежедневно происходят важные события. Там устраивают книжные выставки, веселые представления, приходят любимые герои книг. Ребята участвуют в литературных викторинах, конкурсах.

С 6 по 11 апреля прошла  неделя детской книги и в нашей школе.

«Пусть эта книжкина неделя
Продлится только до апреля.
А вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!»
(С.Я.Маршак)

В понедельник на линейке открыли неделю. Во вторник для начальных классов и 6г класса прошла беседа-игра «Книжкины именины». Здесь ребята узнали, откуда появился этот праздник, почему он так называется и сколько лет он уже проводится. Потом провели для них сказочную эстафету, которая прошла очень весело и шумно. Ребятам нужно было перевоплотиться в разных сказочных героев и пройти испытания. Они летали, как Баба-Яга на метле, как барон Мюнхгаузен на ядре, играли в теремок и в колобок, трудились как Золушка. Ребята были очень довольны.

В среду начальные классы читали сказки Андерсена и делали по ним рисунки. Получился литературный вернисаж «Читаем и рисуем». Лучшими признаны рисунки 4 класса.

В четверг прошла литературная викторина для 6-9 классов «Загадки Конька-горбунка». Здесь приняли участие почти все 6, 7-е классы, из 8 класса 1 человек и из 9 кл. 3 чел. Победителями вышли Косолапова Н., Ефремова Е. – 9 кл., Ральникова З. – 8 класс и Бессолова Е. – 7а класс.

В пятницу прошла конкурсная программа «Путешествие по сказкам Андерсена», посвященная 210-летию со дня его рождения. Соревновались 5а («Эльфы») и 5б («Оловянные солдатики») классы. Были разные конкурсы на знание сказок Андерсена. Программу украсили театрализации сказок «Огниво» - 3 класс и «Дюймовочка» - 4 класс. В конкурсе победил 5а класс.

Цель мероприятия — оценить значение книги в жизни человека, ведь её считают по праву восьмым чудом света. Работа, проведенная в данном направлении, способствовала активизации читательской деятельности учащихся, воспитанию нравственных чувств, развитию устойчивого интереса и любви к чтению.

                                                                           

Просмотров: 410 | Добавил: zinger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Полезные ссылки